Le cours présente le rôle du système nerveux en décrivant son organisation et son fonctionnement jusqu'à l'intégration des informations à la base des comportements.
Partie 1 : Présentation du système nerveux et neurophysiologie
Partie 2 : Neurosciences et Comportement Humain
Partie 1 : Présentation du système nerveux et neurophysiologie
Partie 2 : Neurosciences et Comportement Humain
- Enseignant: Benjamin Benti
- Enseignant: Annabel Bes
- Enseignant: Celine Burckle
- Enseignant: Pascal Collet
- Enseignant: Pascal Coumailleau
- Enseignant: Hugo Cousillas
- Enseignant: Laure Debure
- Enseignant: Alexis Dollion
- Enseignant: Joan Duprez
- Enseignant: Joan Duprez
- Enseignant: Marine Grandgeorge
- Enseignant: Severine Henry
- Enseignant: Alban Lemasson
- Enseignant: Laure Maenhout
- Enseignant: Noemie Monchy
- Enseignant: Elisabeth Pellegrini
- Enseignant: Francoise Rannou-Bekono
- Enseignant: Adelie Salin
- Enseignant: Adelie Salin
- Enseignant: Elisa Thys
- Enseignant: Nathalie Van Baaren
- Enseignant: Emmanuelle Bonjour
- Enseignant: Julie Briec
- Enseignant: Melissa Burgevin
- Enseignant: Virginie Dardier
- Enseignant: Agnes Lacroix
- Enseignant: Sandrine Le Sourn-Bissaoui
- Enseignant: Lise Lemoine
- Enseignant: Nathalie Marec Breton
Licence 2 Psychopathologie clinique de l'adulte - Formation présentielle
Enseignants TD :
Maxime Annequin - Lundi 18h15-20h15 TD 11 et TD 3 – S.202 - début le 18/09. 2 groupes en alternance
Romuald Hamon - Mercredi 8h30-10h30 TD 4 – G.05 – début le 20/09, puis tous les 15 jours
Mickaël Peoc’h - Mercredi 8h30-10h30 - TD 1 – G.05 – début le 27/09 puis tous les 15 jours
Marie Poulain - Jeudi 8h30-10h30 - TD 6 et TD 5 – G.12 – début le 21/09. 2 groupes en alternance
Dario Alparone - Jeudi 10h45-12h45- TD 2 – G.05 - début le 21/09, puis tous les quinze jours
Lyasmine Kessaci - Vendredi 8h30-10h30 – TD 9 – G.05 – début le 22/09, puis tous les 15 jours
Olivier Beaucé - Vendredi 8h30-10h30 – TD 10 – G.05 – début le 29/09, puis tous les quinze jours
Corentin Mengual - Vendredi 8h30-10h30 – TD 7 et TD 8 – S. 203 - début le 22/09. 2 groupes en alternance
Enseignants CM:
CM 1 - Alain Abelhauser, le vendredi de 8h30 à 10h30, les 6 premières semaines du semestre. Début le 15/09. Amphi B7
CM 2 - Romuald Hamon, le mercredi de 8h30 à 10h30 tous les quinze jours – début le 13/09. Amphi L.3
Enseignants TD :
Maxime Annequin - Lundi 18h15-20h15 TD 11 et TD 3 – S.202 - début le 18/09. 2 groupes en alternance
Romuald Hamon - Mercredi 8h30-10h30 TD 4 – G.05 – début le 20/09, puis tous les 15 jours
Mickaël Peoc’h - Mercredi 8h30-10h30 - TD 1 – G.05 – début le 27/09 puis tous les 15 jours
Marie Poulain - Jeudi 8h30-10h30 - TD 6 et TD 5 – G.12 – début le 21/09. 2 groupes en alternance
Dario Alparone - Jeudi 10h45-12h45- TD 2 – G.05 - début le 21/09, puis tous les quinze jours
Lyasmine Kessaci - Vendredi 8h30-10h30 – TD 9 – G.05 – début le 22/09, puis tous les 15 jours
Olivier Beaucé - Vendredi 8h30-10h30 – TD 10 – G.05 – début le 29/09, puis tous les quinze jours
Corentin Mengual - Vendredi 8h30-10h30 – TD 7 et TD 8 – S. 203 - début le 22/09. 2 groupes en alternance
Enseignants CM:
CM 1 - Alain Abelhauser, le vendredi de 8h30 à 10h30, les 6 premières semaines du semestre. Début le 15/09. Amphi B7
CM 2 - Romuald Hamon, le mercredi de 8h30 à 10h30 tous les quinze jours – début le 13/09. Amphi L.3
- Enseignant: Alain Abelhauser
- Enseignant: Dario Alparone
- Enseignant: Maxime Annequin
- Enseignant: Olivier Beauce
- Enseignant: Romuald Hamon
- Enseignant: Lyasmine Kessaci
- Enseignant: Corentin Mengual
- Enseignant: Mickael Peoc H
- Enseignant: Marie Poulain Berhault
- Enseignant: Dario Alparone
- Enseignant: Olivier Beauce
- Enseignant: Laetitia Belle
- Enseignant: David Bernard
- Enseignant: Gwenola Druel
- Enseignant: Lyasmine Kessaci
- Enseignant: Stevan Le Corre
- Enseignant: Marie Poulain Berhault
- Enseignant: Frederic Devinck
- Enseignant: Virginie Dodeler
- Enseignant: Alessandro Guida
Se trouvent rassemblés sur cette page les documents mis à disposition des étudiants par les différentes enseignantes-chercheures intervenant dans l'Enseignement de Spécialisation (ES) "Psychologie de l'Education et de la Formation (PEF)" - de Licence 2 (semestre 4). Vous y trouverez également le descriptif du contenu de l'ES, ainsi que ses modalités de fonctionnement.
- Enseignant: Maud Besancon
- Enseignant: Sophie Brunot
- Enseignant: Eric Jamet
- Enseignant: Christophe Quaireau
Compléments au cours d'UEL anglais
- Enseignant: Isabelle Rannou
complément de l'enseignement : attention et chronopsychologie de l'UES 4 de la L3 psycho
- Enseignant: Christophe Quaireau
- Enseignant: Laetitia Belle
- Enseignant: Mathilde Cazes
- Enseignant: Alessandro Guida
- Enseignant: Christophe Quaireau
- Enseignant: Julie Briec
- Enseignant: Virginie Dardier
- Enseignant: Cinzia Guarnaccia
- Enseignant: Sandrine Le Sourn-Bissaoui
- Enseignant: Audrey Noel
- Enseignant: Abdul Rahman Rasho
- Enseignant: Benoit Teste
Vous trouverez dans cet espace de cours les documents relatifs aux enseignements de l'UES Psychologie Sociale, du Travail et des Organisations.
Enseignant responsable : V. Dodeler
Intervenants semestre 4 : V. Dodeler, E. Jamet, A. Somat
Enseignant responsable : V. Dodeler
Intervenants semestre 4 : V. Dodeler, E. Jamet, A. Somat
- Enseignant: Virginie Dodeler
- Enseignant: Eric Jamet
- Enseignant: Alain Somat
- Enseignant: Julie Briec
- Enseignant: Michel Grollier
- Enseignant: Agnes Lacroix
- Enseignant: Ludivine Winter
Cette UE de complément est destinée à apporter des connaissances supplémentaires en neurosciences.
Elle se fera sous forme de cours (de type séminaire) sur différents thèmes en neurosciences. Les étudiants feront ensuite un travail personnel sur un sujet portant sur l'un de ces thèmes. Travail qui sera restitué sous forme d'exposé. Le travail s'effectuera en binôme ou en trinôme.
Elle se fera sous forme de cours (de type séminaire) sur différents thèmes en neurosciences. Les étudiants feront ensuite un travail personnel sur un sujet portant sur l'un de ces thèmes. Travail qui sera restitué sous forme d'exposé. Le travail s'effectuera en binôme ou en trinôme.
- Enseignant: Thierry Charlier
- Enseignant: Pascal Collet
- Enseignant: Pascal Coumailleau
- Enseignant: Laure Debure
- Enseignant: Joan Duprez
- Enseignant: Joan Duprez
- Enseignant: Pierre-Antoine Eliat
- Enseignant: Pierre-Antoine Eliat
- Enseignant: Elisabeth Pellegrini
- Enseignant: Adelie Salin
- Enseignant: Adelie Salin
- Enseignant: Nathalie Van Baaren
- Enseignant: Christophe Quaireau
- Enseignant: Olivier Le Bohec
- Enseignant: Marine Le Goff
- Enseignant: Elise Lefevre
- Enseignant: Muriel Noel
- Enseignant: Christophe Quaireau
L'objectif de cet enseignement est d'aborder une question d'actualité à travers plusieurs approches de la psychologie. Ainsi, des éclairages seront apportés sur la thématique de la famille et de ses crises, ce à travers la psychopathologie clinique, la psychologie clinique, la psychologie cognitive, ou encore la psychologie du développement. Il s'agit, pour l'étudiant.e., de s'approprier des sujets d'actualité à l'aide d'outils théoriques et méthodologiques diversifiés.
Evaluation : un dossier
modalité à venir
Evaluation : un dossier
modalité à venir
- Enseignant: Laetitia Belle
- Enseignant: Maud Besancon
- Enseignant: Myriam Cherel
- Enseignant: Virginie Dardier
- Enseignant: Lyasmine Kessaci
- Enseignant: Agnes Lacroix
- Enseignant: Camille Veit
- Enseignant: Olivier Le Bohec
- Enseignant: Christophe Quaireau
- Enseignant: Olivier Le Bohec
- Enseignant: Christophe Quaireau
- Enseignant: Olivier Le Bohec
- Enseignant: Christophe Quaireau
- Enseignant: Olivier Le Bohec
- Enseignant: Christophe Quaireau
- Enseignant: Olivier Le Bohec
- Enseignant: Christophe Quaireau
- Enseignant: Olivier Le Bohec
- Enseignant: Christophe Quaireau
- Enseignant: Olivier Le Bohec
- Enseignant: Christophe Quaireau
- Enseignant: Olivier Le Bohec
- Enseignant: Christophe Quaireau
- Enseignant: Olivier Le Bohec
- Enseignant: Christophe Quaireau
- Enseignant: Olivier Le Bohec
- Enseignant: Christophe Quaireau
- Enseignant: Olivier Le Bohec
- Enseignant: Christophe Quaireau
Cet espace est dédié à l'inscription aux expériences dans le cadre du quitus à valider.
- Enseignant: Maud Besancon
- Enseignant: Mathilde Cazes
- Enseignant: Frederic Devinck
- Enseignant: Severine Erhel
- Enseignant: Alessandro Guida
- Enseignant: Eric Jamet
- Enseignant: Olivier Le Bohec
- Enseignant: Elise Lefevre
- Enseignant: Thierry Marivain
- Enseignant: Serban Claudiu Musca
- Enseignant: Audrey Noel
- Enseignant: Yvonnick Noel
- Enseignant: Christophe Quaireau
- Enseignant: Geraldine Rouxel
- Enseignant: Camille Tordet
- Enseignant: Alessandro Guida
- Enseignant: Christophe Quaireau
- Enseignant: Alessandro Guida
- Enseignant: Christophe Quaireau
Cette page contient les documents et informations qui concernent les CM et les TD de psychologie différentielle de Licence 2 dans les domaines cognitif (Maud Besançon) et conatif (Géraldine Rouxel).
- Enseignant: Maud Besancon
- Enseignant: Geraldine Rouxel
- Enseignant: Sonya Yakimova
- Enseignant non éditeur: Laurine Peter
Psychologie du développement | Cours de Licence 2 | Semestre 3
Compléments de cours (CM & TD)
Compléments de cours (CM & TD)
- Enseignant: Annie Bertrand
- Enseignant: Emmanuelle Bonjour
- Enseignant: Julie Briec
- Enseignant: Virginie Dardier
- Enseignant: Mélissa Ducatel
- Enseignant: Agnes Lacroix
- Enseignant: Sandrine Le Sourn-Bissaoui
- Enseignant: Lise Lemoine
- Enseignant: Nathalie Marec Breton
- Enseignant: Mathilde Roussel
- Enseignant: Melissa Weisse
Compléments de cours et documents sur l'enseignement de psychologie sociale de L2
- Enseignant: Sophie Brunot
- Enseignant: Mehdi Chahir
- Enseignant: Medhi Cohu
- Enseignant: Lola Crone
- Enseignant: Sacha Drouet
- Enseignant: Stephane Laurens
- Enseignant: Fabien Lemoine
- Enseignant: Estelle Michinov
- Enseignant: Nicolas Michinov
- Enseignant: Albane Pechard
Documents de cours (CM, TD) et supports de révisions pour la psychométrie (L2S4).
- Enseignant: Maud Besancon
- Enseignant: Anthony Cherbonnier
- Enseignant: Severine Erhel
- Enseignant: Nathalie Marec Breton
- Enseignant: Geraldine Rouxel
- Enseignant: Camille Tordet
- Enseignant: Sonya Yakimova
Online Part of Catherine Hinault's L2 Psychology UEL English course.
- Enseignant: Catherine Hinault